Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 186

CN - Dugés, Alfredo / Cházari, Esteban.
Elementos de Zoología / Piscicultura en Agua Dulce / Semanario de Agricultura.
a) Dugés Alfredo.
Elementos de Zoología.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1884.
4o. marquilla, VIII + 475 p. + 11 láminas a color.
Cantos y pastas gastadas; lomo deteriorado; puntas dobladas.
Láminas con manchas de óxido, lámina 1 desprendida.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Cházari, Estebán.
Piscicultura de Agua Dulce.
México: Oficina Tip. de la Secretaría del Fomento, 1884.
4o. marquilla, LIX + 828 p. + 15 láminas plegadas.
Primera edición con 150 figuras.
Lomo, pastas y cantos gastados; pie deteriorado, guarda con faltante; portada y canto con mancha de humedad; gracia quebrada.
c) Semanario de Agricultura y de las Artes que Tienen Relación con Ella.
México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1850.
4o., 235 p. + 15 láminas (4 láminas plegadas).
Con anotaciones en manuscrita de antiguo propietario al reverso de la guarda.
Parte inferior del lomo por desprenderse; lomo, pastas y cantos gastados; puntas dobladas, gracia quebrada; con manchas de óxido y humedad; lámina IV con surcos de polilla.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote